Auteur Sujet: Cartes et profils  (Lu 7832 fois)

Hors ligne krhaor

  • Membre A.G.
  • Maître
  • *****
  • Messages: 635
    • Voir le profil
Cartes et profils
« le: 05 mars 2015 à 13:44:27 »
Suite à une suggestion de Renan (me souviens plus du poste), j'ai fait un petit recensements des différentes cartes et profils disponibles.
Notamment :
- la liste des cartes dans les différents arsenal pack
- la liste des cartes (profils) que peuvent recruter les différentes factions

Vu la quantité de données il y a potentiellement quelques erreurs / oublis : n'hésitez pas à le signaler pour mise à jour
Bonne (re)lecture  :)

Arsenal packs :

Guilde W1 :
Spoiler for Hiden:
Stat Cards :

Lady Justice
Perdita Ortega
Sonnia
The Judge
Francisco Ortega (attention : errata)
Samael Hopkins (attention : errata)
Nino Ortega
Papa Loco
Santiago Ortega
Executioner
Peacekeeper
The Lone Marshal
3x Death Marshal
3x Witchling Stalker
2x Guild Austringer
3x Guild Guard
Scales of Justice
Enslaved Nephilim
Purifying Flame
Governor's Proxy

Upgrades :

3x Plant Evidence
3x Lead Lined Coat
Vengeance Bullet
The Thalarian Stone
Badge of Office
Justice Unleashed
Last Stand
Vendetta
Implacable
Unrelenting Leader
Flames of the Pit
Aura Ancestral
Os Veo
Trick Shooting
Wade In
Hermanos de Armas
Diestro (attention : errata)
Tormenta De Plomo
Hair Trigger
Cherufe's Imprint
Counterspell Aura
The Mask
Reincarnation
Witch Hunt
Disrupt Magic


Guilde W2 :
Spoiler for Hiden:
Stat Cards :

C. Hoffman
Lucius
Abuela Ortega
Brutal Effigy
Captain Dashel
Francisco Ortega (Version errataté)
Mechanical Attendant
Pale Rider
Ryle
Samael Hopkins (Version errataté)
The Scribe
4 Clockwork Traps
2 Exorcist
3 Guardians
2 Guard Sergeant
4 Guild Hound
2 Guild Lawyers
3 Guild Pathfinders
3 Guild Riflemen
2 Hunters
3 Pistolero de Latigo
3 Warden
3 Watchers
3 Witchling Handlers

Upgrades :

Arcanist Assets
Dampening Field
Diestro (Version errataté)
3 Expert Sleuth
Field Mechanic
Hydraulics
Legalese
On Site Assimilation
Patchwork Plating
Pieces of Myself
Programmed Directive
Remote Mines
Secret Assets
Secret Objectives
Surprisingly Loyal
Targeting Systems
Tessellating Magnet
Useless Duplications
Watch my Back

Resu W1 :
Spoiler for Hiden:
Stat Cards :

Seamus
McMourning
Nicodem
Madame Sybelle
Sebastian
Mortimer
Bête Noire
3x Rotten Belle
2x Flesh Construct
2x Nurse
2x Canine Remains
3x Punk Zombie
2x Crooked Man
2x The Hanged
2x Necropunk
Copycat Killer
Zombie Chihuahua
Vulture
3x Mindless Zombie
Graveyard Spirit

Upgrades :

3x Unnerving Aura
2x Transfusion
Decaying Aura (attention : errata)
Corpse Bloat
Asylum Stone
Maniacal Laugh
Bag O' Tools
Mad Haberdasher
Sinister Reputation
Red Chapel Killer
Bleeding Tongue
Not Too Banged Up
On The Clock
Plastic Surgery
Moonlighting
Evidence Tampering
Those Are Not Ours!
Unknowable Pain
Reaper Gun
Shadow Embrace
Necrotic King
Undertaker
My Favorite Shovel
Love Thy Master

Résu W2 :
Spoiler for Hiden:
Stat Cards :

Kirai Ankoku
Molly Squidpiddge
Carrion Effigy
Datsue Ba
Dead Rider
Ikiryo
Jaakuna Ubume
Lost Love
Necrotic Machine
Philip and the Nanny
Rafkin
The Valedictorian
3 Ashigaru
3 Crooligan
3 Dead Doxies
3 Gaki
3 Guild Autopsies
4 Night Terror
3 Onryo
3 Rogue Necromancies
5 Seishin
2 Shikome
3 Student of Sinew
3 Student of Steel
3 Student of Viscera
3 The Drowned

Upgrades :

Absorb Spirit
Bloody Shears
Decaying Aura (Version errataté)
Forgotten Life
Forgotten Path
3 Necrotic Preperation
Pack
Spare Parts
Spirit Beacon
Spirit Whispers
Swirling Aether
Take Back the Night
Tear of the Gorgon
Terrible Knowledge
Unforgiven

Arcaniste W1 :
Spoiler for Hiden:
Stat Cards :

Rasputina
Marcus
Ramos
Myranda
Joss
Ice Golem
Sabertooth Cerberus
Howard Langston
Cojo
Rail Golem
Wendigo
3x Ice Gamin
Razorspine Rattler
3x Steam Arachnid
Steam Arachnid Swarm
2x December Acolyte
3x Moleman
Hoarcat Pride
3x Metal Gamin
Jackalope
Brass Arachnid
Essence of Power
Electric Creation

Upgrades :

3x Imbued Protection
3x Imbued Energies
2x Recharge Soulstone
Arcane Reservoir
The Philosopher's Stone
Shattered Heart
Child of December
Cold Nights
December's Pawn
2x Armor of December
Sub Zero
Feral Instincts
The Hungry Cry
The Trail of the Gods
The God's Domain
Skinwalker
Pack Leader
Field Generator
Combat Mechanic
Electric Summoning
Under Pressure
Open Current
Bleeding Edge Tech


Arcanistes W2 :
Spoiler for Hiden:
Stat Cards :

Colette Du Bois
Kaeris
Ironsides
Angelica
Arcane Effigy
Blessed of December (attention : errata)
Cassandra
Coryphee Duet
Eternal Flame
Mechanical Rider
Mobile Toolkit
Mouse
Snow Storm
The Captain
The Firestarter
Willie
2 Coryphee
3 Fire Gamin
3 Gunsmith
3 Large Arachnids
3 Malifaux Raptors
3 Mannequins
3 Mechanical Doves
3 Oxfordian Mages
3 Performer
3 Silent Ones
3 Slate Ridge Mauler
3 Soulstone Miners
3 Union Miners

Upgrades :

A Lady's Secret
Blinding Flame
Blood Ward
Born of Fire
Cabaret Choreography
Challenge the Crowd
2 Decoy
Doom Ward
Drag and Drop
Frontline Leadership
Iron Determination
Killswitch
Message from the Union
Nemesis Ward
Nothing up my Sleeve
Patron's Blessing
Powered by Flame
Practiced Production
Purifying Fire
Seize the Day
Shell Game
Smoke and Mirrors
2 Warding Runes

Neverborns W1 :
Spoiler for Hiden:
Stat Cards :

Lilith
Pandora
Zoraida
Barbaros (attention : errata)
Candy
Bad Juju
Doppleganger
Baby Kade
Mature Nephilim
Teddy
3x Terror Tot
3x Sorrow
Poltergeist
3x Silurid
2x Young Nephilim
2x Waldgeist
2x Beckoner
Cherub
Voodoo Doll
Primordial Magic

Upgrades :

Nexus of Power (attention : errata)
3x Pact
2x Fears Given Form
Stone of Tyrand Echoes
Aether Connection
Living Blade
Wicked Mistress
Summon the Blood
Beckon Malifaux
Nephilim Gladiatus
Obsidian Talons
The Box Opens
Voices
Cry For Me
Fugue State
Best Behavior
Depression
Crystal Ball
Animal Shape
Hex Bag
Tarot Reading
Eternal Fiend
Hexed Among You
Rapid Growth

Neverborns W2 :
Spoiler for Hiden:
Stat Cards :

Collodi
The Dreamer
Lord Chompy Bits
Barbaros (Version errataté)
Coppelius
Hooded Rider
Iggy
Lelu
Lilitu
Mysterious Effigy
Nekima
Spawn Mother
Tuco
Vasilisa
Widow Weaver
3 Alps
2 Black Blood Shamen
3 Daydreams
3 Gupps
3 Insidious Madness
4 Marionette
3 Stitched Together
3 The Depleted
3 Wicked Dolls

Upgrades :

A Friend to Talk to
Bag of Props
Breathe Life
Dreams of Pain
Fated
Handbag
Nexus of Power (Version Errataté)
On Dreaming Wings
On Wings of Darkness
Otherwordly
Protect the Young
Resless Dreams
Retribution's Eye
Strum the Threads
Tantrum
2 The Mimic's Blessing
The True Mother
Threads of Fate
Useless Duplications

Outcasts W1 :
Spoiler for Hiden:
Stat Cards :

Von Schill
Tara
Viktoria of Ashes
Hannah
Viktoria of Blood
Taelor
Freikorps Specialist
Karina
The Nothing Beast
Bishop
Johan
2x Convict Gunslinger
Hans
Killjoy
3x Freikorpsmann
Void Wretch
3x Ronin
2x Desperate Mercenary
Steam Trunk
Student of Conflict
Malifaux Child (attention : errata)

Upgrades :

3x Scramble
3x Oath Keeper
2x Tally Sheet
The Traveler's Stone
Survivalist
The Shirt Comes Off
Engage at Will
Hard & Relentless
Paid in Blood
Ancient Tomes
Spoils of War
Obliteration Symbiote
Dead of Winter
Eternal Journey
Knowledge of Eternity
Long Forgotten Magics
Voiceless Words
Sisters in Spirit
Sisters in Fury
Mark of Shez'uul
Synchronized Slaying
Howling Wolf Tattoo (attention : errata)

Outcasts W2 :
Spoiler for Hiden:
Stat Cards :

Hamelin
Jack Daw
Leveticus
Ama No Zako
Ashen Core
Ashes and Dust
Desolation Engine
Dust Storm
Hodgepodge Effigy
Lady Ligeia
Lazarus
Malifaux Child (Version errataté)
Montressor
Nix
Obedient Wretch
Rusty Alyce
Strongarm Suit
Sue
Vanessa
3 Freikorps Librarians
2 Freikorps Trappers
3 Hollow Waifs
3 Rat Kings
3 The Guilty
3 The Stolen
4 Abominations
4 Malifaux Rats
2 Rat Catachers

Upgrades :

Betrayer
Desolate Soul
Drowning Injustice
Fearful Whispers
Firing Squad Injustice
From Ash
From the Aether
Guillotine Injustice
Hollow
I Pay Better
Infectious Melodies
Pariah of Bone
Pariah of Iron
3 Scout the Field
Sewer King
The Creeping Terror
The Faces of Oblivion
The Piper
The Plague
To the Earth Return
Tools of the Tyrant
Twist and Turn
Void Shield
Writhing Torment

Gremelins W1 :
Spoiler for Hiden:
Stat Cards :

Somer Teeth Jones
The Brewmaster
Ophelia LaCroix
Francois LaCroix
Fingers
Lenny
Whisky Golem
Rami LaCroix
Raphael LaCroix
Pere Ravage
4x Bayou Gremlin
3x Piglet
Apprentice Wesley
Moon Shinobi
War Pig
Hog Whisperer
2x Slop Hauler
2x Skeeter
3x Young Lacroix
Pigapult

Upgrades :

Stilts
2x Dirty Cheater
Quality Mash Liquor
The Guardian Stone
Liquid Bravery
Family Tree
Can O'Beans
Encouragement
Pig Feed
I'll Love It And Pet It...
Show Off
Running Tab
The Good Stuff
Binge (attention : errata)
Hold Their Hair Back
Angry Drunk
Drinking "Problem"
Hooch Igniter
Jug Rocket (attention : errata)
My Threatenin' Gun (attention : errata)
2x Gremlin-See
3x Team Work

Gremelins W2 :
Spoiler for Hiden:
Stat Cards :

Mah Tucket
Ulix
Wong
Burt Jebsen
Gracie
Gremlin Taxidermist
Lovely Assistant
Lucky Effigy
Mancha Roja
McTavish
Merris Lacroix
Old Cranky
Old Major
Penelope
Sammy LaCroix
The Little Lass
The Sow
Trixiebelle
3 Bayou Bush Wackers
3 Bayou Gators
3 Lightning Bugs
3 Rooster Riders
6 Stuffed Piglets
3 Wild Boars

Upgrades :

A Gremlin's Luck
A Gun for a Lady
Bounty
Clobberin' Stick
Corn Husks
Cute Critters
Explosive Solutions
Extra Gremlin
Hexed Among You
3 Hide in the Mud
Huntin' Bow
Husbandry
Jug Rocket (Version errataté)
Know the Terrain
Lead Lined Apron
Mud Toss
My Threatenin' Gun (Version errataté)
On Yer Tip Toes
Ooo Glowy
Out for Blood
Pig Sling
Saddle
Three Demon Bag

TenThunders W1 :
Spoiler for Hiden:
Stat Cards :

Misaki
Mei Feng
Jakob Lynch
Ototo
Kang
Hungering Darkness
Yamaziko
Fuhatsu (attention : errata)
Samurai
3x Torakage
Emberling
3x Rail Worker
3x The Illuminated
3x Thunder Archer
Dawn Serpent
Monk of Low River
3x Oiran
Shang

Upgrades :

3x Servant of 5 Dragons
3x Recalled Training
2x Broken Promises
Dragon Stone
Misdirection
Cutpurse
Untouchable
Stalking Bisento
Disguise
Call the Thunder
Smoke & Shadows
Price of Progress
Vopormancy
Seismic Claws
Thunderous Smash
People's Challenge
Hard Worker
Expert Cheater
The Rising Sun
Wanna See A Trick
Woke Up With A Hand (attention : errata)
Endless Hunger
Addict

TenThunders W2 :
Spoiler for Hiden:
Stat Cards :

Lucas McCabe
Dismounted McCabe
Shenlong
Yan Lo
Chiaki the Niece
Fuhatsu (Version errataté)
Izamu the Armor
Kamaitachi
Luna
Mr. Graves
Mr. Tannen (attention : errata)
Sensei Yu
Shadow Effigy
Sidir Alchibal
Soul Porter
The Lone Swordsman
Toshiro the Daimyo
Yin the Penangalan
3 Fermented River Monks
2 Katanaka Sniper
3 Komainu
3 Monks of High River
2 Peasents
3 Ten Thunder Brothers
3 Tengu
3 Wastrels

Upgrades :

Ash Ascendant
Badge of Speed
Barbs
Blot the Sky
Bone Ascendant
Brutal Khakkhara
By Your Side
Command the Graves
Elixir of Life
Favor of Earth
Favor of Heaven
Favor of Jigoku
Fermented River Style
Fortify the Spirit
Glowing Saber
Hidden Agenda
High River Style
Low River Style
On Wings of Wind
Promises
Promising Disciple
Pull of the Grave
Reliquary
Smoke Grenade
Spirit Ascendant
Strangemetal Shirt
Wandering River Style
Woke up with a Hand (Version errataté)
Words on the River


« Dernière modification: 05 mars 2015 à 13:48:37 par krhaor »

Hors ligne krhaor

  • Membre A.G.
  • Maître
  • *****
  • Messages: 635
    • Voir le profil
Re : Cartes et profils
« Réponse #1 le: 05 mars 2015 à 13:44:36 »


Profils disponibles par faction :

Mercenaires :
(Recrutable par toutes les factions)
Spoiler for Hiden:
Ama No Zako       (Outcast W2 – dual faction TenThunders)
Hannah         (Outcast W1)
McTavish              (Gremelins W2)
Taelor          (Outcast W1)
Bishop          (Outcast W1)
Burt Jebsen      (Gremelins W2)
Convict Gunslinger   (Outcast W1)
Freikorps Librarians   (Outcast W2)
Freikorps Specialist   (Outcast W1)
Gracie         (Gremelins W2)   
Hans         (Outcast W1)
Johan         (Outcast W1)
KillJoy         (Outcast W1)
Lazarus              (Outcast W2 – non prenable par la guilde)
Strongarm Suit      (Outcast W2)
Sue                 (Outcast W2)
Freikorpsmann      (Outcast W1)
Desperate Mercenary (Outcast W1)
Freikorps Trappers   (Outcast W2)   
Hog Whisperer      (Gremelins W1)
Oiran         (TenThunders W1)
Performer              (Arcanists W2)   
Ronin         (Outcast W1)
Torakage              (TenThunders W1)
Student of Conflict   (Outcast W1)
Malifaux Child      (Outcast W2)

Guilde :
Spoiler for Hiden:
Lady Justice      (Guilde W1)
Perdita Ortega      (Guilde W1)
Sonnia         (Guilde W1)
The Judge      (Guilde W1)
Francisco Ortega   (Guilde W1)
Samael Hopkins   (Guilde W1)
Nino Ortega      (Guilde W1)
Papa Loco      (Guilde W1)
Santiago Ortega   (Guilde W1)
Executioner      (Guilde W1)
Peacekeeper      (Guilde W1)
The Lone Marshal   (Guilde W1)
Death Marshal      (Guilde W1)
Witchling Stalker   (Guilde W1)
Guild Austringer   (Guilde W1)
Guild Guard      (Guilde W1)
Scales of Justice   (Guilde W1)
Enslaved Nephilim   (Guilde W1)
Purifying Flame      (Guilde W1)
Governor's Proxy   (Guilde W1)
C. Hoffman      (Guilde W2)
Lucius         (Guilde W2)
Abuela Ortega      (Guilde W2)
Brutal Effigy      (Guilde W2)
Captain Dashel      (Guilde W2)
Francisco Ortega   (Guilde W2)
Mechanical Attendant   (Guilde W2)
Pale Rider      (Guilde W2)
Ryle         (Guilde W2)
Samael Hopkins   (Guilde W2)
The Scribe      (Guilde W2)
Clockwork Traps   (Guilde W2)
Exorcist      (Guilde W2)
Guardians      (Guilde W2)
Guard Sergeant   (Guilde W2)
Guild Hound      (Guilde W2)
Guild Lawyers      (Guilde W2)
Guild Pathfinders   (Guilde W2)
Guild Riflemen      (Guilde W2)
Hunter         (Guilde W2)
Pistolero de Latigo   (Guilde W2)
Warden         (Guilde W2)
Watchers      (Guilde W2)
Witchling Handlers   (Guilde W2)
Luna         (TenThunders W2)
Lucas McCabe      (TenThunders W2)
Sidir Alchibal      (TenThunders W2)
Wastrels      (TenThunders W2)
McMourning      (Resurectionists W1)

Hors faction :

McMourning (upgrade – on the clock) :
Sebastian       (Resurectionists W1)
Nurses         (Resurectionists W1)
Zombie Chihuahua   (Resurectionists W1)

Hoffman :
Joss         (Arcanistes W1)
Howard Langston   (Arcanistes W1)
Metal Gamin      (Arcanistes W1)
Steam Arachnid   (Arcanistes W1)
Arachnid Swarm   (Arcanistes W1)
Large Arachnid      (Arcanistes W2)
Rail Golem      (Arcanistes W1)
Mobil Toolkit       (Arcanistes W2)

Lucius (upgrade – surprisingly loyal) :
Beckoner      (Neverborns W1)
Candy         (Neverborns W1)
Doppleganger       (Neverborns W1)
Mr. Graves      (TenThunders W2)
Mr. Tannen      (TenThunders W2)

Resurectionists :
Spoiler for Hiden:
Seamus      (Resurectionists W1)
McMourning      (Resurectionists W1)
Nicodem      (Resurectionists W1)
Madame Sybelle   (Resurectionists W1)
Sebastian      (Resurectionists W1)
Mortimer      (Resurectionists W1)
Bête Noire      (Resurectionists W1)
Rotten Belle      (Resurectionists W1)
Flesh Construct      (Resurectionists W1)
Nurse         (Resurectionists W1)
Canine Remains   (Resurectionists W1)
Punk Zombie      (Resurectionists W1)
Crooked Man      (Resurectionists W1)
The Hanged      (Resurectionists W1)
Necropunk      (Resurectionists W1)
Copycat Killer      (Resurectionists W1)
Zombie Chihuahua   (Resurectionists W1)
Vulture         (Resurectionists W1)
Mindless Zombie   (Resurectionists W1)
Graveyard Spirit   (Resurectionists W1)
Kirai Ankoku      (Resurectionists W2)
Molly Squidpiddge   (Resurectionists W2)
Carrion Effigy      (Resurectionists W2)
Datsue Ba      (Resurectionists W2)
Dead Rider      (Resurectionists W2)
Ikiryo         (Resurectionists W2)
Jaakuna Ubume   (Resurectionists W2)
Lost Love      (Resurectionists W2)
Necrotic Machine   (Resurectionists W2)
Philip and the Nanny   (Resurectionists W2)
Rafkin         (Resurectionists W2)
The Valedictorian   (Resurectionists W2)
Ashigaru      (Resurectionists W2)
Crooligan      (Resurectionists W2)
Dead Doxies      (Resurectionists W2)
Gaki         (Resurectionists W2)
Guild Autopsies      (Resurectionists W2)
Night Terror      (Resurectionists W2)
Onryo         (Resurectionists W2)
Rogue Necromancies   (Resurectionists W2)
Seishin         (Resurectionists W2)
Shikome      (Resurectionists W2)
Student of Sinew   (Resurectionists W2)
Student of Steel   (Resurectionists W2)
Student of Viscera   (Resurectionists W2)
The Drowned      (Resurectionists W2)
Tara          (Outcasts W1)
Karina         (Outcasts W1)
Yan Lo         (TenThunders W2)
Chiaki the Niece   (TenThunders W2)
Izamu the Armor   (TenThunders W2)
Toshiro the Daimyo   (TenThunders W2)
Yin the Penangalan   (TenThunders W2)
Soul Porter      (TenThunders W2)

Hors faction :

McMourning (upgrade – Moonlighting) :
Guild Guards      (Guilde W)
Guild Lawyers       (Guilde W2)

Tara (upgrades) :
Death marshal       (Guilde W1)
Nothing beast       (Outcasts W1)
Void Wretch       (Outcasts W1)

Toshiro the Daimyo (invocation) :
Komainu       (TenThunders W2)

Arcanistes :
Spoiler for Hiden:
Rasputina      (Arcanistes W1)
Marcus         (Arcanistes W1)
Ramos         (Arcanistes W1)
Myranda      (Arcanistes W1)
Joss         (Arcanistes W1)
Ice Golem      (Arcanistes W1)
Sabertooth Cerberus   (Arcanistes W1)
Howard Langston   (Arcanistes W1)
Cojo         (Arcanistes W1)
Rail Golem      (Arcanistes W1)
Wendigo      (Arcanistes W1)
Ice Gamin      (Arcanistes W1)
Razorspine Rattler   (Arcanistes W1)
Steam Arachnid   (Arcanistes W1)
Steam Arachnid Swarm   (Arcanistes W1)
December Acolyte   (Arcanistes W1)
Moleman      (Arcanistes W1)
Hoarcat Pride      (Arcanistes W1)
Metal Gamin      (Arcanistes W1)
Jackalope      (Arcanistes W1)
Brass Arachnid      (Arcanistes W1)
Essence of Power   (Arcanistes W1)
Electric Creation   (Arcanistes W1)
Colette Du Bois      (Arcanistes W2)
Kaeris         (Arcanistes W2)
Ironsides      (Arcanistes W2)
Angelica      (Arcanistes W2)
Arcane Effigy      (Arcanistes W2)
Blessed of December   (Arcanistes W2)
Cassandra      (Arcanistes W2)
Coryphee Duet      (Arcanistes W2)
Eternal Flame      (Arcanistes W2)
Mechanical Rider   (Arcanistes W2)
Mobile Toolkit      (Arcanistes W2)
Mouse         (Arcanistes W2)
Snow Storm      (Arcanistes W2)
The Captain      (Arcanistes W2)
The Firestarter      (Arcanistes W2)
Willie         (Arcanistes W2)
Coryphee      (Arcanistes W2)
Fire Gamin      (Arcanistes W2)
Gunsmith      (Arcanistes W2)
Large Arachnids   (Arcanistes W2)
Malifaux Raptors   (Arcanistes W2) Mannequins      (Arcanistes W2)
Mechanical Doves   (Arcanistes W2)
Oxfordian Mages   (Arcanistes W2)
Performer      (Arcanistes W2)
Silent Ones      (Arcanistes W2)
Slate Ridge Mauler   (Arcanistes W2)
Soulstone Miners   (Arcanistes W2)
Union Miners      (Arcanistes W2)
Mei Feng      (TenThunders W1)
Rail Worker      (TenThunders W1)

Hors faction :

Marcus :
Canine Remains   (Resurectionists W1)
Rogue Necromancies   (Resurectionists W2)
Shikome      (Resurectionists W2)
Night Terror      (Resurectionists W2)
Gupps         (Neverborns W2)
Spawn Mother      (Neverborns W2)
Silurid         (Neverborns W1)
Waldgeist      (Neverborns W1)
Piglet         (Gremelins W1)
Wild Boars      (Gremelins W2)
The Sow      (Gremelins W2)
War Pig      (Gremelins W1)
Guild Hound      (Guilde W2)
Dawn Serpent      (TenThunders W1)

Mei Feng :
Kang         (TenThunders W1)
Emberling      (TenThunders W1)

Neverborns :
Spoiler for Hiden:
Lilith         (Neverborns W1)
Pandora      (Neverborns W1)
Zoraida         (Neverborns W1)
Barbaros      (Neverborns W1)
Candy         (Neverborns W1)
Bad Juju      (Neverborns W1)
Doppleganger      (Neverborns W1)
Baby Kade      (Neverborns W1)
Mature Nephilim   (Neverborns W1)
Teddy         (Neverborns W1)
Terror Tot      (Neverborns W1)
Sorrow         (Neverborns W1)
Poltergeist      (Neverborns W1)
Silurid         (Neverborns W1)
Young Nephilim      (Neverborns W1)
Waldgeist      (Neverborns W1)
Beckoner      (Neverborns W1)
Cherub         (Neverborns W1)
Voodoo Doll      (Neverborns W1)
Primordial Magic   (Neverborns W1)
Collodi         (Neverborns W2)
The Dreamer      (Neverborns W2)
Lord Chompy Bits   (Neverborns W2)
Barbaros      (Neverborns W2)
Coppelius      (Neverborns W2)
Hooded Rider      (Neverborns W2)
Iggy         (Neverborns W2)
Lelu         (Neverborns W2)
Lilitu         (Neverborns W2)
Mysterious Effigy   (Neverborns W2)
Nekima         (Neverborns W2)
Spawn Mother      (Neverborns W2)
Tuco         (Neverborns W2)
Vasilisa         (Neverborns W2)
Widow Weaver      (Neverborns W2)
Alps         (Neverborns W2)
Black Blood Shamen   (Neverborns W2)
Daydreams      (Neverborns W2)
Gupps         (Neverborns W2)
Insidious Madness   (Neverborns W2)
Marionette      (Neverborns W2)
Stitched Together   (Neverborns W2)
The Depleted      (Neverborns W2)
Wicked Dolls      (Neverborns W2)
Jakob Lynch      (TenThunders W1)
Hungering Darkness   (TenThunders W1)
Mr. Graves      (TenThunders W2)
Mr. Tannen      (TenThunders W2)
The Illuminated      (TenThunders W1)

Hors faction :
 
Zorida :
Papa Loco      (Guilde W1)
Nurse         (Resurectionists W1)
Malifaux Raptors   (Arcanistes W2)
Silent Ones      (Arcanistes W2)
Desperate Mercenary   (Outcasts W1)
Bayou Gremlin      (Gremelins W1)
Lenny         (Gremelins W1)
War Pig      (Gremelins W1)
Hog Whisperer      (Gremelins W1)
Pere Ravage      (Gremelins W1)
Rami LaCroix      (Gremelins W1)
Piglet         (Gremelins W1)
Raphael LaCroix   (Gremelins W1)
Wild Boars      (Gremelins W2)
Gremlin Taxidermist   (Gremelins W2)
Bayou Gators      (Gremelins W2)
Ototo         (TenThunders W1)
Samurai      (TenThunders W1)
Lucius (upgrade – surprisingly loyal) :
Captain Dashel      (Guilde W2)
Guild Austringer   (Guilde W1)
Guild Guard      (Guilde W1)
Guild Hound      (Guilde W2)
Guild Pathfinders   (Guilde W2)
Guild Riflemen      (Guilde W2)
Guard Sergeant   (Guilde W2)
Warden         (Guilde W2)
Guild Lawyers      (Guilde W2)

Collodi :
Brutal Effigy      (Guilde W2)
Carrion Effigy      (Resurectionists W2)
Coryphee      (Arcanistes W2)
Mannequins      (Arcanistes W2)
Arcane Effigy      (Arcanistes W2)
Hodgepodge Effigy   (Outcasts W2)
Lucky Effigy      (Gremelins W2)
Shadow Effigy      (TenThunders W2)


Outcasts :
Spoiler for Hiden:
Von Schill      (Outcasts W1)
Tara         (Outcasts W1)
Viktoria of Ashes   (Outcasts W1)
Hannah         (Outcasts W1)
Viktoria of Blood   (Outcasts W1)
Taelor         (Outcasts W1)
Freikorps Specialist   (Outcasts W1)
Karina         (Outcasts W1)
The Nothing Beast   (Outcasts W1)
Bishop         (Outcasts W1)
Johan         (Outcasts W1)
Convict Gunslinger   (Outcasts W1)
Hans         (Outcasts W1)
Killjoy         (Outcasts W1)
Freikorpsmann      (Outcasts W1)
Void Wretch      (Outcasts W1)
Ronin         (Outcasts W1)
Desperate Mercenary   (Outcasts W1)
Steam Trunk      (Outcasts W1)
Student of Conflict   (Outcasts W1)
Malifaux Child      (Outcasts W1)
Hamelin      (Outcasts W2)
Jack Daw      (Outcasts W2)
Leveticus      (Outcasts W2)
Ama No Zako      (Outcasts W2)
Ashen Core      (Outcasts W2)
Ashes and Dust      (Outcasts W2)
Desolation Engine   (Outcasts W2)
Dust Storm      (Outcasts W2)
Hodgepodge Effigy   (Outcasts W2)
Lady Ligeia      (Outcasts W2)
Lazarus      (Outcasts W2)
Malifaux Child      (Outcasts W2)
Montressor      (Outcasts W2)
Nix         (Outcasts W2)
Obedient Wretch   (Outcasts W2)
Rusty Alyce      (Outcasts W2)
Strongarm Suit      (Outcasts W2)
Sue         (Outcasts W2)
Vanessa      (Outcasts W2)
Freikorps Librarians   (Outcasts W2)
Freikorps Trappers   (Outcasts W2)
Hollow Waifs      (Outcasts W2)
Rat Kings      (Outcasts W2)
The Guilty      (Outcasts W2)
The Stolen      (Outcasts W2)
Abominations      (Outcasts W2)
Malifaux Rats      (Outcasts W2)
Rat Catachers      (Outcasts W2)
Misaki         (TenThunders W1)
Shang         (TenThunders W1)

Hors faction :

Hamelin (Upgrad – sewers king) :
Candy         (Neverborns W1)
Iggy         (Neverborns W2)
Baby Kade      (Neverborns W1)
Crooligan      (Resurectionists W2)

Leveticus (Upgrade – Paria of Iron) :
Peacekeeper      (Guilde W1)
Brutal Effigy      (Guilde W2)
Ryle         (Guilde W2)
Watchers      (Guilde W2)
Hunter         (Guilde W2)
Flesh Construct      (Resurectionists W1)
Necropunk      (Resurectionists W1)
Carrion Effigy      (Resurectionists W2)
The Valedictorian   (Resurectionists W2)
Student of Sinew   (Resurectionists W2)
Student of Steel   (Resurectionists W2)
Student of Viscera   (Resurectionists W2)
Rogue Necromancies   (Resurectionists W2)
Joss         (Arcanistes W1)
Ice Golem      (Arcanistes W1)
Howard Langston   (Arcanistes W1)
Rail Golem      (Arcanistes W1)
Ice Gamin      (Arcanistes W1)
Steam Arachnid   (Arcanistes W1)
Steam Arachnid Swarm   (Arcanistes W1)
Metal Gamin      (Arcanistes W1)
Electric Creation   (Arcanistes W1)
Arcane Effigy      (Arcanistes W2)
Mechanical Rider   (Arcanistes W2)
Mobile Toolkit      (Arcanistes W2)
Fire Gamin      (Arcanistes W2)
Coryphee      (Arcanistes W2)
Large Arachnids   (Arcanistes W2)
Mannequins      (Arcanistes W2)
Teddy         (Neverborns W1)
Stitched Together   (Neverborns W2)
Wicked Dolls      (Neverborns W2)
Vasilisa         (Neverborns W2)

Leveticus (Upgrade – Paria of Bones) :
Madame Sybelle   (Resurectionists W1)
Bête Noire      (Resurectionists W1)
Rotten Belle      (Resurectionists W1)
Flesh Construct      (Resurectionists W1)
Canine Remains   (Resurectionists W1)
Punk Zombie      (Resurectionists W1)
Crooked Man      (Resurectionists W1)
The Hanged      (Resurectionists W1)
Necropunk      (Resurectionists W1)
Graveyard Spirit   (Resurectionists W1)
Carrion Effigy      (Resurectionists W2)
Datsue Ba      (Resurectionists W2)
Dead Rider      (Resurectionists W2)
Jaakuna Ubume   (Resurectionists W2)
Philip and the Nanny   (Resurectionists W2)
The Valedictorian   (Resurectionists W2)
Ashigaru      (Resurectionists W2)
Dead Doxies      (Resurectionists W2)
Guild Autopsies      (Resurectionists W2)
Rogue Necromancies   (Resurectionists W2)
Student of Sinew   (Resurectionists W2)
Student of Steel   (Resurectionists W2)
Student of Viscera   (Resurectionists W2)
The Drowned      (Resurectionists W2)
Izamu the Armor   (TenThunders W2)
Yin the Penangalan   (TenThunders W2)
Toshiro the Daimyo   (TenThunders W2)
Pale Rider      (Guilde W2)

 
Karina (Invocation (Upgrade)) :
Crooligan      (Resurectionists W2)
Guild Autopsies      (Resurectionists W2)
Punk Zombie      (Resurectionists W1)
Student of Sinew   (Resurectionists W2)
Student of Steel   (Resurectionists W2)
Student of Viscera   (Resurectionists W2)
The Drowned      (Resurectionists W2)

Misaki :
Torakage      (TenThunders W1)
Oiran         (TenThunders W1)
Yamaziko      (TenThunders W1)
Ototo         (TenThunders W1)

Jack Daw :
Crooked Man      (Resurectionists W1)
The Hanged      (Resurectionists W1)
Jaakuna Ubume   (Resurectionists W2)
The Drowned      (Resurectionists W2)
Nurse         (Resurectionists W1)
Papa Loco      (Guilde W1)

Gremelins :
Spoiler for Hiden:
Somer Teeth Jones   (Gremelins W1)
The Brewmaster   (Gremelins W1)
Ophelia LaCroix   (Gremelins W1)
Francois LaCroix   (Gremelins W1)
Fingers         (Gremelins W1)
Lenny         (Gremelins W1)
Whisky Golem      (Gremelins W1)
Rami LaCroix      (Gremelins W1)
Raphael LaCroix   (Gremelins W1)
Pere Ravage      (Gremelins W1)
Bayou Gremlin      (Gremelins W1)
Piglet         (Gremelins W1)
Apprentice Wesley   (Gremelins W1)
Moon Shinobi      (Gremelins W1)
War Pig      (Gremelins W1)
Hog Whisperer      (Gremelins W1)
Slop Hauler      (Gremelins W1)
Skeeter         (Gremelins W1)
Young Lacroix      (Gremelins W1)
Pigapult      (Gremelins W1)
Mah Tucket      (Gremelins W2)
Ulix         (Gremelins W2)
Wong         (Gremelins W2)
Burt Jebsen      (Gremelins W2)
Gracie         (Gremelins W2)
Gremlin Taxidermist   (Gremelins W2)
Lovely Assistant   (Gremelins W2)
Lucky Effigy      (Gremelins W2)
Mancha Roja      (Gremelins W2)
McTavish      (Gremelins W2)
Merris Lacroix      (Gremelins W2)
Old Cranky      (Gremelins W2)
Old Major      (Gremelins W2)
Penelope      (Gremelins W2)
Sammy LaCroix   (Gremelins W2)
The Little Lass      (Gremelins W2)
The Sow      (Gremelins W2)
Trixiebelle      (Gremelins W2)
Bayou Bush Wackers   (Gremelins W2)
Bayou Gators      (Gremelins W2)
Lightning Bugs      (Gremelins W2)
Rooster Riders      (Gremelins W2)
Stuffed Piglets      (Gremelins W2)
Wild Boars      (Gremelins W2)
Zoraida         (Neverborns W1)
Voodoo Doll      (Neverborns W1)

Hors faction :

Zorida :
Papa Loco      (Guilde W1)
Nurse         (Resurectionists W1)
Malifaux Raptors   (Arcanistes W2)
Silent Ones      (Arcanistes W2)
Iggy         (Neverborns W2)
The Depleted      (Neverborns W2)
Silurid         (Neverborns W1)
Gupps         (Neverborns W2)
Desperate Mercenary   (Outcasts W1)
Ototo         (TenThunders W1)
Samurai      (TenThunders W1)
Zorida (Upgrad – Tarot reading) :
Bad Juju      (Neverborns W1)
Silurid         (Neverborns W1)
Waldgeist      (Neverborns W1)
Spawn Mother      (Neverborns W2)
Gupps         (Neverborns W2)

TenThunders :
Spoiler for Hiden:
Misaki         (TenThunders W1)
Mei Feng      (TenThunders W1)
Jakob Lynch      (TenThunders W1)
Ototo         (TenThunders W1)
Kang         (TenThunders W1)
Hungering Darkness   (TenThunders W1)
Yamaziko      (TenThunders W1)
Fuhatsu      (TenThunders W1)
Samurai      (TenThunders W1)
Torakage      (TenThunders W1)
Emberling      (TenThunders W1)
Rail Worker      (TenThunders W1)
The Illuminated      (TenThunders W1)
Thunder Archer      (TenThunders W1)
Dawn Serpent      (TenThunders W1)
Monk of Low River   (TenThunders W1)
Oiran         (TenThunders W1)
Shang         (TenThunders W1)
Lucas McCabe      (TenThunders W2)
Dismounted McCabe   (TenThunders W2)
Shenlong      (TenThunders W2)
Yan Lo         (TenThunders W2)
Chiaki the Niece   (TenThunders W2)
Fuhatsu      (TenThunders W2)
Izamu the Armor   (TenThunders W2)
Kamaitachi      (TenThunders W2)
Luna         (TenThunders W2)
Mr. Graves      (TenThunders W2)
Mr. Tannen      (TenThunders W2)
Sensei Yu      (TenThunders W2)
Shadow Effigy      (TenThunders W2)
Sidir Alchibal      (TenThunders W2)
Soul Porter      (TenThunders W2)
The Lone Swordsman   (TenThunders W2)
Toshiro the Daimyo   (TenThunders W2)
Yin the Penangalan   (TenThunders W2)
Fermented RiverMonks   (TenThunders W2)
Katanaka Sniper   (TenThunders W2)
Komainu      (TenThunders W2)
Monks of High River   (TenThunders W2)
Peasents      (TenThunders W2)
Ten Thunder Brothers   (TenThunders W2)
Tengu         (TenThunders W2)
Wastrels      (TenThunders W2)
The Brewmaster   (Gremelins W1)
Apprentice Wesley   (Gremelins W1)

Hors faction :

Mei Feng :
Rail Golem      (Arcanistes W1)
Metal Gamin      (Arcanistes W1)

Jakob Lynch :
Beckoner      (Neverborns W1)
The Depleted      (Neverborns W2)

Hors ligne Renan

  • Henchman
  • Maître
  • *****
  • Messages: 924
    • Voir le profil
Re : Cartes et profils
« Réponse #2 le: 05 mars 2015 à 16:09:19 »
Bravo pour ce boulot o_o ça devrait être pratique.
henchman en île-de-France, au cas où ça peut être utile.
Venez jouer à la ludothèque de Boulogne-Billancourt. °O°

Hors ligne sakurazuka38

  • Maître
  • *****
  • Messages: 806
    • Voir le profil
Re : Cartes et profils
« Réponse #3 le: 06 mars 2015 à 10:03:27 »
Très bonne initiative car l'autre jour on a voulu acheter l'arsenal deck pour Yan lo et malgré les conseils du vendeur ben ce n'était pas le bon! :'(

cedwfox

  • Invité
Re : Cartes et profils
« Réponse #4 le: 06 mars 2015 à 11:47:41 »
Merci krhaor !

Hors ligne Bricounet

  • Amateur de Pierrâme
  • ***
  • Messages: 136
  • Prononçez: "Brissounet"
    • Voir le profil
Re : Cartes et profils
« Réponse #5 le: 06 mars 2015 à 16:15:30 »
Yep, merci. J'arrive toujours pas à mettre la main sur la wave 2 Outcast. :(
"J'vous disais qu'j'étais souvent victime des colifichets, et qu'il faudrait commencer à m'traiter en tant que tel."  Perceval.

Hors ligne Mammouth

  • Totem
  • *
  • Messages: 40
    • Voir le profil
Re : Cartes et profils
« Réponse #6 le: 07 mars 2015 à 19:20:57 »
merci pour le taf !!

Hors ligne W

  • Expert en Pierrâmes
  • ****
  • Messages: 342
    • Voir le profil
Re : Cartes et profils
« Réponse #7 le: 15 mars 2015 à 17:40:03 »
D'ailleurs en parlant de cartes, si quelqu'un en ayant pris le pack Guild n°2 et se retrouve avec les cartes du Pathfinder et de ses pièges et n'en a pas besoin je ne dis pas non svp  ::)
« Dernière modification: 15 mars 2015 à 17:42:37 par W »
Ce que l'homme ne veut pas apprendre par la sagesse il l'apprendra par la souffrance.

cedwfox

  • Invité
Re : Re : Cartes et profils
« Réponse #8 le: 16 mars 2015 à 10:12:51 »
D'ailleurs en parlant de cartes, si quelqu'un en ayant pris le pack Guild n°2 et se retrouve avec les cartes du Pathfinder et de ses pièges et n'en a pas besoin je ne dis pas non svp  ::)

Si j'y pense, je regarde ca ce soir, a voir si j'ai en double pour toi ;)
N'hesites pas à me relancer par MP si je ne donne pas de réponse :) (oui, je suis tete en l'air :P)

cedwfox

  • Invité
Re : Cartes et profils
« Réponse #9 le: 16 mars 2015 à 18:21:32 »
W, j'ai de la carte en rabe, je peux te filer une carte de pathfinder et une clockwork trap.

Contacte moi par MP et on essayera de se croiser à Ukro ;)

Hors ligne W

  • Expert en Pierrâmes
  • ****
  • Messages: 342
    • Voir le profil
Re : Cartes et profils
« Réponse #10 le: 16 mars 2015 à 18:22:31 »
Thanks  ;D
Ce que l'homme ne veut pas apprendre par la sagesse il l'apprendra par la souffrance.

Hors ligne Ralf

  • Totem
  • *
  • Messages: 24
    • Voir le profil
Re : Cartes et profils
« Réponse #11 le: 20 mai 2016 à 13:46:36 »
Bonjour,
Quelqu'un sait où je peux trouver les cartes du Dark Carnival, svp ?
Elles sont pas dans la boîte ;(

Hors ligne Eusebe

  • Amateur de Pierrâme
  • ***
  • Messages: 185
    • Voir le profil
Re : Cartes et profils
« Réponse #12 le: 20 mai 2016 à 14:34:53 »
Comme c'est de l'édition nightmare de chez wyrd, nulle part à part en faisant appel à leur SAV.
Sinon le carnival est une version alternative de colette et ses showgirls, donc tu peux trouver leurs équivalents.

Concrètement je demanderais au SAV de wyrd (elles auraient du être dans la boîte). Ils sont pas méchants et répondent vite.

Hors ligne Mournblade

  • Administrateur
  • Maître
  • *****
  • Messages: 2 314
    • Voir le profil
Re : Re : Cartes et profils
« Réponse #13 le: 20 mai 2016 à 18:35:05 »
Ils sont pas méchants et répondent vite.

Pas vraiment en fait, il répondent rarement (sauf s'ils ont besoin d'une précision, d'une preuve d'achat,..) , mais il envoient le matos manquant rapidement.
Le fou trace la route qu'emprunte le sage.

Hors ligne Dragosani

  • Henchman
  • Maître
  • *****
  • Messages: 964
    • Voir le profil
Re : Cartes et profils
« Réponse #14 le: 20 mai 2016 à 19:38:05 »
Et en dernier recours, si besoin on pourra te faire des scan des cartes !